TIDA-010030
适用于 13 串、48V 锂离子电池组的精准电量计与 50μA 待机电流参考设计
TIDA-010030
设计文件
概述
此参考设计是一款具有低待机和运输模式电流消耗、SOC 计算精度高的 13 串 48V 锂离子电池组设计。它能够非常精确地监控各个电芯的电压、电池包电流和温度,并防止锂离子电池包出现过压、欠压、过热、以及过电流现象。基于 bq34z100-g1 的 SOC 计量利用阻抗跟踪算法,可在室温下实现高达 2% 的精度。通过精心设计的辅助电源策略和高效的低静态电流直流/直流转换器 LM5164,本参考设计可实现 50μA 待机功耗和 5μA 运输模式功耗,因此能够节省更多能源并允许更长的运输时间和空闲时间。此外,此设计还支持成熟稳定的固件,有助于缩短产品研发时间。
特性
  • 在室温条件下可实现 2% 的电池组 SOC 精度
  • 处于待机模式时的电流消耗为 50µA
  • 处于运输模式时的电流消耗为 15µA
  • 支持 100mA 电池平衡