TIDA-00120
太阳能 MPPT 充电控制器参考设计
TIDA-00120
设计文件
概述
此设计是一种 20A 最大功率点跟踪 (MPPT) 太阳能充电控制器,专为对应于 12V 和 24V 面板的太阳能面板输入而设计。此设计面向中小型功率太阳能充电器解决方案,能够通过 12V/24V 面板和 12V/24V 电池工作,输出电流高达 20A。此设计注重扩展性,通过将 MOSFET 改为 100V 额定部件可以轻松适应 48V 系统。用户还可以通过使用当前所用的 MOSFET 的 TO-220 封装版本将电流增加到 40A。这种太阳能 MPPT 充电控制器在设计时即考虑了现实因素,其中包括电池反向保护以及硬件中提供但未作配置的软件可编程警报和指示。此设计在 24V 系统中以全负载状态工作的效率高于 97%。对于 12V 系统,效率高于 96%,其中包括电池反向保护 MOSFET 中的损耗。
特性
  • 在 12V 和 24V 系统中以全负载状态工作的效率高于 96%
  • 支持宽输入电压范围:15VDC 至 44VDC
  • 灵活设计,支持 12V 或 24V 太阳能面板
  • 输出电流:20A(最大值)
  • 小电路板尺寸:130mm x 84mm x 22mm